Vous lisez : Plat préparé ou fait maison : quel est le moins cher ?
Études Populations

Plat préparé ou fait maison : quel est le moins cher ?

Temps de lecture : 2 minutes

Date de publication : 08 juin 2020

Plat préparé ou fait maison : quel est le moins cher ?


Lecture
Zen

THARREY, M. DROGUE, S. PREVET, L. « et col. » Industrially processed v. home-prepared dishes: what economic benefit for the consumer ?. Public Health Nutrition, 2020, p. 1-9, doi: 10.1017/S1368980019005081.

Les plats faits maison reviennent moins chers que leurs équivalents industriels lorsque seuls les coûts d’achat et d’énergie sont considérés. En prenant en compte le coût des temps de préparation, les plats industriels deviennent significativement plus économiques.

Depuis plusieurs décennies, le temps passé à cuisiner diminue dans les foyers français alors que la consommation de plats préparés industriels est en forte hausse. De nombreux professionnels encouragent la pratique de la cuisine pour des raisons de santé, mais aussi pour réduire les coûts liés à l’alimentation. Une étude compare les coûts des versions industrielles, vendues en supermarché, de 19 plats couramment consommés par un échantillon représentatif de la population française, à ceux des mêmes plats, préparés et cuisinés à la maison.

Une première comparaison considère uniquement les coûts d’achat : plats préparés industriels vs ingrédients nécessaires pour la réalisation de ces mêmes plats. Cette analyse met en évidence une économie moyenne de 0,84 euro (pour 4 portions) lorsque les plats sont préparés à la maison (2,81 ± 2,04 € / 4 portions vs 3,65 ± 2,56 € / 4 portions ; P < 0,001).

Un deuxième niveau de comparaison intègre en plus les coûts de l’énergie nécessaire au réchauffage ou à la cuisson des plats. Même si les plats faits maison présentent des coûts énergétiques plus élevés que leurs équivalents industriels, ils restent tout de même, dans cette analyse, plus économiques en moyenne de 0,60 euro pour 4 portions (3,12 ± 2,19 € vs 3,72 ± 2,57 € / 4 portions ; P < 0,001).

Enfin, dans un troisième niveau d’analyse, les coûts liés au temps de préparation (estimés au SMIC horaire) ont également été pris en compte. Dans cette dernière comparaison, ce sont les plats préparés de façon industrielle (3,72 ± 2,57 € / 4 portions) qui se révèlent finalement plus économiques (- 5,34 € pour 4 portions) que ceux préparés à la maison (9,06 ± 5,83 € / 4 portions) (P < 0,001).

Pour conclure, cette étude met en évidence que les plats faits maison sont moins chers que leurs équivalents industriels quand on ne se réfère qu’aux prix d’achat, additionnés ou pas des coûts liés à l’énergie nécessaire à la préparation. Par contre, lorsqu’une valeur est donnée au temps nécessaire à la préparation de ces plats, ce sont les versions industrielles qui se révèlent largement plus économiques.

Vous pourriez être intéressé(e) par

suscipit nunc Curabitur eleifend dapibus lectus et, fringilla